30.04.2019 10:51

Акция "Георгиевская ленточка"

IMG_9388IMG_9383IMG_9394IMG_9392IMG_9396IMG_9408IMG_9381IMG_9403IMG_9399IMG_9387IMG_9410

Георгиевская лента – и порох, и огонь,

И горечь слёз, и радость от победы.

Не просто гордый символ, а шёлковый погон,

За добрый мир, что нам добыли деды.

«Георгиевская ленточка» — общественная акция посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В дни акции волонтёры раздают символические ленточки. Цель акции: «...стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить». Эта акция стала традиционной и проводится ежегодно, начиная  с 2005 г. в период с 24 апреля по 12 мая каждого года.

В ходе ее проведения с воспитанниками ДОУ были проведены беседы о символе Победы, где дети узнали об истории возникновения Георгиевской ленты, о том, что означает ее расцветка; изготовление георгиевских ленточек, поздравительных открыток для ветеранов; вручение георгиевских ленточек сотрудникам и родителям. Ребята узнали о том, что, привязывая ленточку на одежду, люди, таким образом, отдают дань памяти подвигу наших предков. Георгиевская ленточка - это символ Дня Победы, миллионы людей по всему миру, повязав ленточку, выражают свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, чтят память погибших. Сотрудники детского сада, воспитанники и родители стали активными участниками акции.

Затем дети вместе со своими воспитателями вышли на улицу. Ребята останавливали прохожих, рассказывая об этом символе Великой Победы, вручали им Георгиевскую ленточку, а некоторые ребята даже прочитали стихи о Великой Победе. Никто не остался равнодушным к этой акции. Люди благодарили маленьких патриотов и организаторов за дань памяти и уважения ветеранам, подарившим всем нам мир. В завершении единого дня старта всероссийского проекта организовали флешмоб «Георгиевская ленточка»

В преддверии праздника Победы мы чтим и помним подвиг тех, кто сражался за наше счастливое настоящее и, повязав ленточку, выражаем свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, чтим память погибших.