30.01.2018 07:05

" Экскурсия в школьный музей в МКДО СОШ №15"

Экскурсия в школьный музей казачества.

К нам в гости приходили  Атаман казачьего общества со своими сослуживцами. Они рассказали о своей службе. А также о традициях русского казачества.

Визит казаков вызвал интерес у воспитанников, поэтому на следующий день мы отправились на экскурсию в МКОУ СОШ №15, где находится музей казачества.

В школе нас встретила директор – Мельник Галина Аркадьевна. Она пригласила нас в увлекательное путешествие по истории казачества. Галина Аркадьевна рассказала о жизни, традициях и быте кубанских казаков.

Дети с интересом рассматривали традиционную одежду казаков, русскую печь с ее лежанкой, прялки, коромысла с ведрами, веретено, с юмором отнеслись к давно забытому слову – макитра.

После рассказа ребятам разрешили самостоятельно рассмотреть и потрогать экспонаты. Дольше всего дети задержались у полок со старинными угольными утюгами, досками для стирки и палками для глажки белья.

Во время экскурсии происходит знакомство воспитанников с историческим прошлым нашего края и хутора, кубанскими традициями, обычаями и обрядами.

Таким образом мы приобщаем детей к нашим кубанским традициям.